Консультации / Отоларингология

Ребёнок постоянно храпит во сне

Здравствуйте елена петровна. Меня зовут екатерина. Моему ребёнку 4,5 месяца, он во сне дышит носом, но постоянно храпит. Складывается такое впечатление, что в носике у ребёнка что-то мешает нормально дышать. Насморка у ребёнка нет. Девочка у нас родилась с весом 2640 и кривошеей. Мы живём в лазаревском, и у нас здесь нет детского лор-врача. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, Екатерина. Если этот храп не мешает ребенку дышать, нормально питаться, а ребенок развивается и растет соответственно возрасту - ничего делать не нужно. Без осмотра сказать сложно, но есть такое состояние - врожденный стридор: при врожденном стридоре (шумном дыхании) существует функциональная незрелость хрящей гортани, со временем (как правило, к возрасту одного года, редко - чуть дольше) это состояние проходит самостоятельно, и лечения не требует. К врачу нужно обратиться в случае появления насморка (выделений из носа слизитого или слизисто-гнойного характера), дыхательной недостаточности. Если ничего этого нет - ждем и наблюдаем. Здоровья девочке.