Консультации / Расстройства сна

Поверхностный сон Частые пробуждение во второй половине ночи

Здравствуйте, уважаемые специалисты-сомнологи. Ложусь я спать, в среднем, в 22-23 часа. Засыпаю быстро. Но постоянно просыпаюсь во второй половине ночи. Начиная с 2 часов и далее. Затем ворочаюсь, то засыпая поверхностно, то опять просыпаясь. Иногда это всё сопровождается сновидениями, обычными. Затем или встаю рано, т.к. чувствую легкое возбуждение или же, наоборот, в полудрёме лежу до 9-10 часов (я фрилансер, работа нервная, в последнее годы были сильные стрессы, с уходами в депрессивное состояние, имеется тревожность всю жизнь, конституция астеничная). Второе случается чаще, когда я пью на ночь БАДы (мелатонин, 5-НТР, ГАМК, глицин, всякие чаи травяные). В холодное время года пью витамин Д3. Лекарств не пью – т.к. против отравления организма. Витамины и минералы стараюсь периодически употреблять. Не пью, не курю. Гигиену сна стараюсь соблюдать, сменил кровать ,одеяло, подушку. Делаю полностью тёмной спальню, одеваю беруши (т.е. очень чувствителен к звукам). В комнате обычно 23-25 градусов, влажность низкая (особенно зимой), форточки закрыты круглый год, т.к. сосед на автомашине газель, работает и каждую ночь часа в 3 уезжает на работу (в воздухе низкочастотные вибрации от двигателя) и из мечети слышен сильно азан (летом это происходит ночью, т.к. ночи короткие). Раньше, в молодости, когда не было соседа и звука из мечети, я спал с открытыми форточками - сон был лучше. Сейчас перед сном проветриваю комнату и гуляю на улице, делая легкие упражнения. Днём делаю зарядку, иногда хожу пешком по 2 - 5 км. Но, существенных изменений нет. Всё так же, ранние пробуждения уже много лет. Уважаемые специалисты, сомнологи, очень прошу Вас помочь мне с налаживанием глубокого, качественного сна. Иначе в дневное время, чувствую деконцентрацию внимания, нехватку энергии и некое состояние легкого транса, вперемежку с тревожностью. Что очень мешает жить, делая меня не адекватным, по сути. {и, если это требуется в моём случае, порекомендуйте пожалуйста врача/клинику в Казани}
Здравствуйте! Ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания очень характерны для депрессивного состояния, если нет органических нарушений сна. Органические нарушения сна можно исключить, проведя полисомнографию в сомнологическом центре, каталог Вы можете посмотреть здесь: https://rossleep.ru/katalog-akkreditovannyih-tsentrov-2/ Обязательно сделайте анализы крови на содержание вит. Д, ферритина сыворотки и сывороточного железа, желательно исключить заболевания щитовидной железы. Ознакомьтесь с возможностями когнитивно-поведенческой терапии в лечении нарушений сна неорганического характера: https://sonzdrav.ru/