Консультации / Гинекология

Логест

Здравствуйте! Мне 38 лет, 1 роды (кесарево) 12 лет назад. В августе 2019 забеременела, в сентябре беременность перестала развиваться, по УЗИ гибель плода. У меня двурогая матка, небольшие миомы. Мне сделали операцию - вакуумный аборт и гистероскопию. Назначили логест в день аборта. Это первый назначенный мне контрацепцив. УЗИ по выписке - всё в норме. ХГЧ спустя месяц после операции 1,2. Логест переношу хорошо, за исключением скудных мажущих выделений, которые начинаются примерно на 14-17 таблетке, постепенно переходят в скудное кровотечение отмены (на 4 день во время 7ми дневного перерыва). Заканчиваю приём пятой пачки. В декабре 2019 (3 месяца спустя операции) сходила на УЗИ, которое показало, что правый рог матки (в котором была беременность) расширен за счёт солидного образования диаметром 1,2 без кровотока. По УЗИ - полип эндометрия? Субмукозный узел? Была на консультации у хирурга гинеколога, мне посоветовали дождаться очередного кровотечения отмены и переделать узи. В январе переделала - результаты такие же. Хирург сказал мне показана гистерорезестоскопия. Дали направления на анализы, прохожу медкомиссию. Была на приеме у гинеколога, который считает, что мои розовые скудные мажущие выделения могут быть и на фоне приема КОК логест ввиду маленькой его дозировки. Она советует допить пятую пачку, сделать 7ми дневый перерыв и после кровотечения отмены новую пачку не пить, а госпитализироваться на гистерорезестоскопию. Т.е. во время операции не принимать логест. Она советует после операции и гистологии поменять мне КОК с большей дозировкой, например - Ярина. Но хирург мне таковых советов не давал. Сказал после кровотечения отмены в семидневный перерыв начинать шестую пачку и госпитализироваться на гистерорезестоскопию. Я не знаю как поступить учитывая операцию. Но знаю, прием КОК лучше не прекращать и переход на другой следует делать после семидневного перерыва. И так же понимаю что во время операции логест может оказать влияние на образование тромба. Как всё же правильно поступить, не нанося большой вред своему организму и гормональному фону? Очень важно Ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте. После окончания приема упаковки Логест отменить. Дальнейшие рекомендации только по результатам гистологии.