Консультации / Болезни сосудов

логест и профилактика варикоза

Здравствуйте! Я пью логест, мне сказали что для профилактики варикоза надо пользоваться какими-нибудь кремами/гелями, можете что-нибудь посоветовать?
Здравствуйте! Гормональные препараты действительно плохо действуют на венозные сосуды. Если варикозная болезнь у Вас есть, то кремов/гелей будет не достаточно (существуют препараты в таблетках/капсулах). Для профилактики лучше вести активный образ жизни - больше гулять, заниматься физкльтурой и т.д. В любом случае все решается индивидуально на консультации флеболога.