Консультации / Отоларингология

Болит ухо после удаления серной пробки

Добрый день, несколько дней беспокоила небольшая заложенность в ухе, в субботу удалила серную пробку (СП). Во время процедуры удаления было жутко больно, после присутствовала легкая боль во время зевания, подтягивания и отрыжки, (после сна/лежания ухо будто бы опухает). На следующий день боль стала сильнее. Я удивилась из за того, что удаляли мою СП не при помощи струи теплой воды, а используя пинцет или крючковой зонд (так и не разглядел что это было). Должно ли быть так? (Лечусь от гайморита, если это важно)
Не должно. Но, к сожалению, иногда бывает. Обычно серную пробку вымывают.