Консультации / Отоларингология

Перфорация барабанной перепонки

здравствуйте доктор!две недели назад у меня резко заболело ухо среди ночи еле дождалась утра побежала к врачу когда врач удаляла серную пробку у меня от боли аж в глазах потемнело выписала кучу лекарств но после лечения когда нос закрывала шёл воздух и свист поэтому пошла к другому врачу он хорошо осмотрел ухо сказал что хоть и не видно но у меня перфорация бар.пер.2мм.скажу сразу никогда гнойных выделений не было ни в детстве ни сейчас .после лечения:серрата ципрофарм+гидрокартизон цефодокс лоратадин и фармазолин лечение сегодня я закончила.но такой вопрос небольшая заложенность в ухе так и осталась врач сказал что это не заростёт правда ли это?слух не нарушен и в 2 годика я один раз переболела ср.отитом.может есть надежда что пнрепонка заростёт или только операция.ведь врач дырку не увидел значит она далеко расположена
Здравствуйте. прошу прощения но так не бывает "перфорация 2 мм хоть её и не видно" Уж не обижайтесь. может быть не видно точечную перфорацию до 0,3 мм а 2 мм это очень приличная дырка такая. Если никогда не было выделений, то вероятнее всего это травма перепонки при удалении серной пробки. Вам как её удаляли что в глазах темнело? Серные пробки удаляются промыванием! и перфорация при этом практически невероятна, вам её пинцетом что-ли удаляли? Если эта перфорация травматическая, то её (если она действительно 2мм) можно закрыть в амбулаторных условиях без операции, укладывая на неё какой-нибудь (их масса и на выбор врача) материал типа коллахита, тефлона, тромбосгустка. С уважением Семенов М.В.
здравствуйте Максим Валентинович первый раз я обратилась к лору т.к была боль в ушех мне промыли пробку тёплым физ раствором первое вливание было не больно второе очень больно после назначения лечения у меня остался шум и свист в ухе поэтому я решила что лечение не помогло и я обратилась к другому лору там он меня хорошо осмотрел и сказал что вероятно у меня был хронический отит но я об этом не помню я посмотрела в своей детской карточке один раз я в 2 года переболела ср.отитом а так в течении моих лет никода отитами не страдала и выделений из ушей не было.второй Лор сказал что возможно когда вымывали пробку могли повредить перепонку ведь они не знали о перфорации и я тоже никогда не знала! врач мне сказал что его мнение перфорация около 2мм.т.к слух немного снижается на расстоянии 4 м.и сказал что дырка где то возможно во второй плёнкеили в третьей ему не видно .меня просто смущает что после выписки и лечения в ухе осталась заложенность и врач сказал что это на всю жизнь! больше в кривом роге я не знаю к кому обратиться с этой проблемой а ехать в днепропетровск на обследование и операцию пока нет возможности.вот меня и интересует это действительно на всю жизнь или перепонка может зажить ведь так досаждает эта заложенность в ухе сил нет.пожалуйста разъясните мне что ещё можно предпринять в моей ситуации.спасибо.
Здравствуйте Кривой Рог - город детства. Никаких 2 и 3 пленок в ухе нет вы или неправильно поняли врача или он Вам что-то не то сказал. При промывании использовался большой шприц жане (Толстый такой на 200-400 мл) или шприц 20 мл с канюлей металлической, использовались ли металлические крючки? если перфорация 2 мм, то она может закрыться самостоятельно необходимо беречь ухо от воды и не продувать его (закрыв нос), если больше - то вряд ли закроется. Чтоб ответить на вопрос на всю это жизнь или нет - требуется осмотр и данные аудиограммы. Я рекомендую найти возможность и поехать в Областной центр, т.к. смущает (уж пусть меня простят коллеги) квалификация врача, сказавшего (если он действительно так сказал) о перфорации 2 или третьей пленки. С уважением Семенов М.В.