Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Мне 73 года. У меня диабет 2-о типа и я страдаю бессонницей. Хотела попробовать принимать таблетки с мелатонином - но оказалось, что нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки с мелатонином можно использовать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Многие препараты мелатонина (например, мелаксен) не имеют среди абсолютных противопоказаний сахарный диабет 2 типа. Действительно, на прием препаратов с мелатонином, как и на многие другие, может возникнуть реакция со стороны глюкозы крови, ее повышение или снижение, но реакция носит индивидуальный характер, и зависит от метаболизма и обменных процессов. Поэтому прием препарата следует проводить осторожно, под контролем глюкозы крови, внимательно прислушиваясь к своему самочувствию. Обсудите прием мелатонина со своим лечащим эндокринологом.