Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянный герпес

Здравствуйте. В сентябре этого года на протяжении всего месяца у меня был очень сильный стресс и в конце месяца у меня в первый раз в жизни появился герпес на губе. Я тогда не поняла, что это, и по глупости выдавила его, после чего он распространился по всем губам, невероятно болел, а потом еще и стоматит по всему рту начался. В общем, вылечила весь этот ужас. С тех пор герпес (конечно, не по всем губам уже) появлялся в начале ноября, начале декабря, а за январь вылезает уже третий раз. Первые два пузыря - в самом начале месяца вылезли и один сегодня, на верхней губе, на стыке с нижней. Пила ацикловир в таблетках курсами по 10 дней, толку ноль. Очень сильно замучал этот герпес, уже такое ощущение, что он у меня всегда. У молодого человека тоже стал в эти месяцы чаще появляться, хотя мы не целуемся в периоды обострений. Хочу сходит к врачу и очно, но боюсь, что в платной клинике мне назначат много лишних исследований или анализов (не обижайтесь, просто это же известная практика во многих клиниках), а в бесплатную чтоб попасть надо у нас изрядно потрудиться. Возможно, толчком к появлению новых болячек служит стресс, но я по жизни тревожный человек, и не нервничать никогда мне пока не под силу. Стараюсь не мерзнуть. И еще, перед тем, как вылез герпес в начале января, у меня в течение недели сильно болела область над губой, прямо жгло. Это может быть как-то связано? В остальные разы тоже был такой симптом, но гораздо менее выраженный и не целую неделю ДО. Можете ли порекомендовать мне что-либо, чтобы хотя бы снизить частоту рецидивов? Может, какие-то таблетки или уколы? Многие говорят, что надо укреплять иммунитет, но что это значит? Заранее спасибо.
Для начала нужно удостовериться, что речь идёт именно о герпесвирусной инфекции. Для снижения частоты обострений могут быть применены противорецидивные курсы противовирусных препаратов (валацикловир, фамцикловир, например).