Консультации / Терапия

Постоянный герпес и зуд в нёбе повышенная температура

Добрый день. Я не знаю, к какому именно врачу обращаться, так что перенаправьте, пожалуйста, если ошиблась. Меня в первую очередь беспокоит герпес, если раньше он более менее проходил, то сейчас только заживёт один за неделю, сразу же появляется другой, сейчас уже 5 раз подряд. Сильно увеличилась сама зона, обычно поражение не такое большое, сейчас вся кожа над верхней губой, правая ноздря внутри и снаружи, что мешает адекватно дышать и часть под нижней губой. Я понимаю, что герпес так просто не лечится и мало что можно сделать, как сказал мне терапевт, но хочется хотя бы свести к минимуму симптомы. Также во время возникновения последнего герпеса появилось сильное жжение и зуд в нёбе, на деснах и немного в верхней части горла, не знаю, как точно описать эту часть. До этого год держалась слегка повышенная температура, при одной госпитализации сказали, что это вариант нормы, но до этого всю жизнь у меня была наоборот пониженная температура в районе 35,4 приблизительно. Сейчас температура тоже слегка поднялась до 38 с не значительным плюсом-минусом. Периодически кожа краснеет, регулярно слезятся и болят глаза, насморк тоже есть. Изначально приняла эти симптомы за аллергию, но она у меня пищевая и контакта с аллергеном не было. Кроме того я пила лекарства от аллергии, капала глаза, промывала и закапывала нос. Облегчения не было. Что это может быть и куда обратиться? В моем городе нет иммунолога, могу ли я посетить инфекциониста или отларинголога с таким вопросом?
Да, для начала посетите этих специалистов. Частые обострения герпеса- симптом сниженного иммунитета, который может быть вызван и инфекционными заболеваниями. К тому же, обострение герпеса требует местного и системного подхода- потому, консультация у инфекциониста и отоларинголога кстати.