Консультации / Гематология

Плохая свертываемость

Добрый день, помогите мне пожалуйста с моим вопросом, я беременна сейчас 32 недели, вчера сдавала кровь с вены и пол часа сидела с ваточками потому что она не сворачивается, с самого начала беременности была на клексане 0.4 и очень сомневаюсь что мне эти уколы вообще нужны так как на этой дозе у меня была тромбоцитопения, потом меня перевели на дозу 0.2 и вроде все нормализовалось но недавно на узи обнаружили маловодие (была простывшая и естественно этот факт никто учитывать не стал) в общем назначили капельно актовегин 5 дней потом в таблетках месяц, и курантил 0.25 3р в день, опять упали тромбоциты, десна кровоточат и синяки сами вылазят не из-за чего... препараты недешевые а у меня уже сил нет просто мне кажется меня просто залечивают этим всем и мне это не нужно абсолютно кстати по узи плацента 1степени и кровотоки все в норме. Гляньте анализы пожалуйста
К вопросу приложено фото
по представленным анализам с учетом пограничного повышения фибриногена на фоне нормальной общей свертывающей способности крови формально уколы клексана показаны, но в минимальнйо дозировке 0,2мл-20 мг/сутки. Я не имею деонтологического права оспаривать решение коллеги. Но советовал бы при такой симптоматике перейти с клексана на фраксипарин 0,3 мл (он дает меньший риск кровотечений) после взятия крови из вены. Если есть техническая возможность, сдайте тест тромбодинамики.
Консультация врачей гематологов на тему «Плохая свертываемость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.