Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммунитет от гепатита В

Здравствуйте. Я сделала две прививки от гепатита В (сентябрь, октябрь). Третья будет в марте. На данный момент уровень антител в крови 11 мме/мл. Достаточная ли это защита? Парень был носителем HbsAg. Но у него анализ на HbsAg от октября отрицательный. Есть ли ограничения? Безопасны ли поцелуи? Может быть мне сделать дополнительную прививку сейчас?
Здравствуйте. Минимальный уровень иммунитета у вас выработался. Вы уже в безопасности. Существует нестандартная схема вакцинации: 0 -1 -4. Можете применить её, но тогда по согласованию с врачом, если проводите вакцинацию по полису ОМС, потому что прививочный кабинет потребует изменения схемы в бланке направления. Ваши опасения уже неактуальны, а в принципе в отношениях опасен только половой контакт.