Консультации / Педиатрия

Интервал между прививками от гепатита В

Здравствуйте. Родились 05.08.2012г. Еще в роддоме сделали прививку от гепатита в, какой именно вакциной не знаю. 20.12.13г. в частной клинике сделали вторую прививку от гепатита В вакциной инфанрикс гекса. 14.02.2014г. сделали третью прививку от гепатита тоже вакциной инфанрикс гекса. Вакцинолог из частной клиники сказал что та вакцина, которую мы делали в роддоме считается недействительной, т.к. между первой и второй вакцинацией должен быть не такой большой интервал и нам нужно привиться еще раз через 5 месяцев. А вакцинолог из нашей поликлиники сказала, что этих прививок от гепатита достаточно, т.к. между второй и третьей вакцинацией небольшой перерыв. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам делать через 5 месяцев еще вакцинацию от гепатита В? Если да, то можно сделать ее отчечественной вакциной в поликлинике или нужно ставить опять импортную? Заранее спасибо!
Здравствуйте! я бы не стала ставить повторно вакцину. да, чтобы сформировался иммунитет, нужно соблюдать сроки. но в реальности это происходит далеко не всегда, часто детки болеют и пропускают сроки. Однако их не заставляют переделывать прививки. Всего Вам доброго, не волнуйтесь! С уважением, Бутузова Олеся