Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита в

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Нам сейчас 6.5 месяцев. Первую привику от гепатита В мы получили в роддоме, после не прививались вообще. И буквально на днях нам поставили вторую прививку от гепатита В. Когда нам ставить третью? И будет ли выработан иммунитет если интервал между первой и второй привикой 6 месяцев?
Здравствуйте! Конечно, в идеале прививки делать строго по графику, однако в реальной жизни для этого есть масса препятствий, например, ОРВИ или прорезающиеся зубки, или пищевая аллергия. Вот сроки и сдвигаются. Относительно прививки от гепатита В есть такая рекомендация: В случаях, когда вторая доза вакцины может быть введена только через 5-6 месяцев после первой, рекомендуется применять так называемую "перевернутой" схему вакцинации, то есть 0-5-6 мес. или 0-6-7 мес. Третья доза вакцины должна быть введена через месяц (не позже, чем через два месяца от второй). В любом случае ваш педиатр или иммунолог в поликлинике должен подсказать вам, когда следующая привика, это входит в спектр их обязанностей по заботе о здоровье ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся