Консультации / Педиатрия

Дозировка амоксициллина

Здравтвуйте! Сыночку 9 месяцев, на фоне прорезывания зубов присоединилась инфекция, температура дкржалась три дня до 39.6 доходило, потом горлышко занесло. Вызвали врача из полиулиники. Фельдшер прописала амоксициллин суспензию из расчета на 10 кг веса - 5 мл 2 раза в день. Давала два дня, вчера и сегодня небольшой понос (по 2 раза на дню пока), сильно пахнет пенийиллином. Еще баксет пьем. Температура ушла, но после сна немного сипит голос. Кушает нормально (гв), а вот пьет плохо. Не слишком ли большая доза, боюсь за кишечник. Могу ли сама умнньшить дозу? Ни до кого не дозвониться на выходных.
Добрый день. Амоксициллин выпускается в разных дозировках. Какую именно прописали вашему ребёнку ( указана на самой упаковке). По современным рекомендация дозировка всех антибиотиков пенициллинового ряда, в том числе амоксициллина идёт из расчёта 45 мг /кг и более, в зависимости от тяжести течения самого заболевания. Проявления диареи на фоне приема а/б у детей дело не редкое, дозировка при этом меняться не должна. Продолжайте приём пробиотика.
Консультация врача педиатра на тему «Дозировка амоксициллина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.