Консультации / Хирургия

Тату

Добрый день,подскажите ,Можно ли сделать тату если у меня стоит кардиостимулятор ИВР у меня установлен под левой грудью, соответственно шрам там же. Он мне не нравится...выглядит не эстетично. Я понимаю, что это не такая уж и большая проблема. Но хочется перекрыть шрам красивой татуировкой! Можно ли это сделать? И вообще в любом месте на теле? Это как то повлияет на работу ИВР?
Само наличие татуировки и её нанесение на работе кардиостимулятора никак не скажется. Если послеоперационный рубец без признаков воспаления, келоидных и гипертрофических изменений, то нанесение татуировки вполне допустимо.