Консультации / Урология

Подозрения на варикоцеле

Здравствуйте, доктор. 2 раза сделал УЗИ мошонки с допплерографией. Оба раза определили вены шире обычного в левом семенной канатике. Первый раз - до 3.5 мм, второй раз до 3.1 мм. Но при пробе Вальсальвы никакого патологического кровотока, рефлюксов, не определили. Является ли это варикоцеле? Может быть вены сами по себе такие, физиологически? Внешне они никак не проявляются, разве что канатик в котором проходят вены почему-то длинноват и немного сложен пополам. Уролог на осмотре (Когда я пришел первый раз, до УЗИ), сказал что все в норме, никакого варикоза не чувствует. Но я решил всё равно сделать УЗИ. Результаты УЗИ прикрепил, буду благодарен за Ваш ответ. И еще интересует вопрос - всегда ли при варикоцеле проявляется рефлюкс при допплерографии? Или бывают случаи, когда рефлюкса нету, но варикоз есть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Клинически значимое варикозное расширение вен неизбежно приводит к патологии клапанов и рефлюксу. При отсутствии патологического венозного сброса хирургическое лечение не показано, даже если вены немного шире нормы.