Консультации / Урология

Диагностика варикоцеле

Добрый день! Делали три недели назад узи мошонки (по поводу болей в области левого яичка), при этом делал в больнице, где отделения урологии нет, поэтому сразу предупредили, что узи будет в данном случае малоинформативным. Варикоцеле не нашли, но нашли увеличение яичка левого и жидкость вокруг него. Уролог из частной клиники на основании этого, а так же пальпации, поставил диагноз орхоэпидидимит. Я пролечился 3 недели антибиотиками (доксициклин и левофлоксацин) а так же нпвс препаратами. Вроде бы сильная боль ушла, но осталась давящая, тянущая боль от яичка и до верхней границы паховой области (все с той же левой стороны, где была проблема изначально). Опять повтор консультации у уролога (уже другого). Опять узи с подозрением на варикоцеле. Не нашли его, но справедливости ради отмечу, что делали узи в положении лежа, без всяких проб или нагрузок с повышением брюшного давления. Подскажите, мог ли врач уролог методом пальпации, а так же два узи из двух разных клиник пропустить варикоцеле, если специфические пробы (вроде вальсавы, или как-то так) не проводились? И могу ли я врача на следующем приеме заставить/убедить/попросить провести пробу вальсавы или подобные? Или же врач сам решает что ему делать без советов пациента? Спасибо.
Не всякое варикоцеле можно диагносцировать только методом пальпации. Показано проведение нагрузочных проб при УЗИ мошонки.