Консультации / Йога

Йога:духовная или физическая практика?

Уважаемая Елена! Мне давно было интересно спросить понимающего в этом деле (то есть йоге) человека: всё-таки можно ли заниматься йогой только с целью укрепить тело, оздоровиться или прочее, связанное только с физической стороной йоги? Или всё-таки йога это духовная практика в первую очередь, которая предполагает, естественно, также и физические упражнения, как и в любой другой религиозной практике? Как, например, в христианстве - аскетизм - он там играет второстепенную, служебную роль. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно мыслить в отношении к йоге, исходя из таких рассуждений! Спасибо заранее за ответ! Мне очень важно знать Ваше мнение! С уважением, Дмитрий!
Традиционно Йога - это не религия, а философская школа. На Западе, да и в Индии в наше время, все больше внимание привлекает практическая часть этой школы, а именно, выполнение асан и пранаям. Возможно, потому, что это позволяет решить некоторые проблемы современного человека. Что касается духовного пути, то мне кажется, что практическая часть йоги, пробуждающая тело, наилучшим образом помогает настроится на духовную жизнь.