Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка

4 месяца назад ребенок начал храпеть.поставили нам аденоиды 2-3степени. Я перестала водить ребенка в детский сад,вылечили тонзиллит,лечим ВЭБ,в правом ухе был отит который на слух влияет. На сегодняшний день-ночью не храпит,(иногда похрапывает(нос чистый,жидкость в ухе не обнаружена,НО,ночное апное 45 эпизодов за ночь,максимальная задержка дыхания 23 секунды Посоветуйте пожалуйста, что делать.операцию не хочется
Думаю, что сейчас лучше всего попытаться хотя бы частично снять отек аденоидов. Но если не получится, вам действительно останется только операция. Пока же можно в течение 10 дней прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания для лучшего эффекта постарайтесь удерживать его в таком положении 1-2 минуты