Консультации / Педиатрия

Амоксиклав ребёнку 7 лет

Здравствуйте! У ребенка температура держалась два дня от 38.7 до 39.5. Пришла врач, сказала, что острый тонзилит и назначила амоксиклав 500 мг + 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Ребёнку 7 лет, вес 25 кг. Эта дозировка нормальная? Вычитала в инструкции, что детям до 12 лет вообще запрещено таблетки. Помогите, пожалуйста, разобраться, можно или нет, по сколько (таблетка при указанной дозировке?) количество раз в день, сколько всего дней? Спасибо.
Здравствуйте! Максимальная доза клавуланата для ребенка меньше 40 кг веса составляет 10 мг/кг веса, по амоксициллину 45 мг/кг, получается, что Вашему ребенку в деть требуется максимально 1 г амоксициллина, значит, или по 500 2 раза или по 250 3 раза в день. Курс лечения 5-14 дней. В любом случае, препарат должен назначать врач в зависимости от состояния пациента.