Консультации / Расстройства сна

Бессонница после пробуждения ночью

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, было кесарево. До беременности и в беременность спала хорошо. Я жаворонок и ложилась всегда около 22, легко вставала в 6-7. Бывало и в 5 утра просыпалась и нормально себя чувствовала. В 1й месяц ребенка спала по 3-4 часа ночью и урывками, т.к были колики, но засыпала сразу как ложилась. С 2.5 месяцев у ребенка сон нормализовался, просыпается 2 раза за ночь и засыпает за 15-30 минут, но он тоже ранний, встает в 5.30-6 утра, а ложится в 20.30. Раньше я кормила и засыпала. Мы на ив, поэтому если кормил муж, то я вообще спала и просыпалась с ним утром. Но в 3 месяца малыша со мной что-то случилось. Ложусь также в 21, засыпаю в течении 30 минут. Но если проснусь от ребенка, то уже не могу заснуть. Даже если кормил муж. Или если проснусь в туалет. Бывало и с 1 ночи больше не спала, а в основном с 2-3. Валерьянка, пустырник, корвалол курсами не помагали. Пью мелаксен 14 дней уже и с ним я наконец-то сплю, но также вместе с приемом мелаксен принимаю магне б6 и тенотен. Рано или поздно придется отменять мелаксен, но я боюсь. Боюсь снова этой бессонницы. Я в таком режиме спала 2 недели и еле на ногах стояла, я уже не говорю о том, что мне надо осуществлять должный уход за ребенком, на что у меня просто не было не сил, не настроения. Вопрос: 1) как долго можно принимать мелаксен курсом? 2) если я его отменю, что еще можно пропить? В дополнение по анализам у меня все в порядке, в том числе и гормоны щитовидной железы. Недостаток витамина д есть, его также начала пить
Здравствуйте! Мелатонин (мелаксен) Вы можете принимать столько, сколько Вам будет необходимо, он не вызывает физического привыкания. Первый год с маленьким ребенком – это всегда большой риск для родителей приобрести бессонницу, ведь переживаний и забот становится намного больше. Постепенно все должно наладиться, если стараться соблюдать режим и гигиену сна: https://buzunov.ru/books/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. Назначение снотворных препаратов препаратов возможно только при очных консультациях.
Спасибо за ответ. Последние 2 ночи, я и с таблеткой метатекса ночью не спала 1.5-2 часа. Это означает что они перестали мне помогать? По 2 таблетки пить нельзя?
После приема таблетки мелаксена, Вы не могли заснуть 1,5-2 часа? Увеличивать дозу мелаксена смысла нет. Однако, у Вас высокий риск развития хронической бессонницы, т.к. проблемы со сном отмечаются уже несколько месяцев. Желательно проконсультироваться очно с психотерапевтом и/или сомнологом https://sonzdrav.ru/