Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном более полугода

Здравствуйте. Меня беспокоит слишком чуткий сон, проблема сохраняется более полугода. Я не могу заснуть при любых звуках: тиканье часов, дождь, сопение если кто-то тоже спит в комнате или соседней, шум кондиционера снаружи магазина через дорогу, шум машин, приглушённые разговоры, пение птиц и т.д. Не важно, пытаюсь я отвлечься и не слушать это или наоборот попробовать слушать ритм или ни о чём не думать, всё равно раздражает шум, я злюсь, чувствую усталось но спать всё равно не могу. Пробовала слушать музыку, но в какой-то момент она из приятной переходит в мешающую моему сну и я всё равно не сплю. Использую беруши, но от них некомфортные ощущения в ушах и некоторые звуки всё равно пробиваются, поэтому помогает плохо, засыпаю с трудом и часто просыпаюсь среди ночи. Из-за такого режима постоянно чувствую усталость, не могу сосредоточиться на работе, всё время хочу спать, но не могу. Методы вроде прогулок на ночь, валеньянки, ромашкового чая, глицина не помогают абсолютно. Я ходила к неврологу с этой проблемой и мне прописали слабодействующее снотворное, но от него тоже не было абсолютно никакого эффекта. Кроме того врач намекала, что я выдумала проблему и со мной всё в порядке тк в моём возрасте таких проблем не бывает(мне чуть больше 20 лет). Может быть это психологическая проблема? Или мне нужно пойти к другому врачу-неврологу?
Очень даже бывают. В любом возрасте. Но прежде чем пойти к другому врачу попробуйте следующее. Не надо ложиться в постель и ждать сна. Занимайтесь какими-нибудь спокойными приятными вещами - читайте книгу или смотрите познавательное кино про жизнь пингвинов. А под одеяло отправляйтесь только когда реально сильно захочется спать. Нередко одного этого оказывается достаточно.