Консультации / Гастроэнтерология

Заболевания ЖКТ

Здравствуйте. По результатам ФГДС, УЗИ выставлены следующие диагнозы : хронический панкреатит, ДГР, катаральный антральный рефлекс гастрит, перегиб желчного пузыря, хеликобактер - положительный. Назначено лечение : нольпаза (1 мес), урсосан по 2 капс на ночь (1 мес), креон , дюспаталин, итомед по 1 таблетки 3 р в день (15 - 20 дней). От хеликобактерий ничего не назначено (врач объяснил это тем, что приём антибиотиков ухудшит состояние поджелудочной). После курса лечения заметных улучшений нет. Сохраняются периодические боли в животе, практически постоянное ощущение переполненности и тяжести в желудке, исчезающие только к утру и возобновляющиеся после приема пищи. Что ещё можно предпринять ? Врач настаивает на проведении повторного курса лечения. От ИПП (по моим ощущениям мне хуже) . может ли ИПП ухудшать желудочное пищеварение ?
Я бы рекомендовала продлить курс до 2х месяцев и добавить ферменты поджелудочной, если Вы их не получаете
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Заболевания ЖКТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.