Совместимость Финлепсина Ретард с препаратами для лечения заболеваний ЖКТ
анонимно, Женщина, 36 лет
Здравствуйте. Мне невролог назначила Финлепсин Ретард, пью пока по 1/4 таблетки. Начал болеть желудок - хронический гастрит и рефлюкс. Подскажите, пожалуйста, какие препараты для лечения заболеваний ЖКТ можно принимать совместно с Финлепсином. Обычно при обострениях пью Омепразол или Нольпазу и Альмагель. В инструкции к Флемоксину написано, что Омепразол может повышать его концентрацию в плазме, можно ли Омепразол чем-то другим заменить? Про совместимость с антацитами ничего не нашла. Боюсь по незнанию принять несовместимые препараты.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. С Финлипсином Ретард можно принимать ИПП (ингибиторы протонной помпы) и антациды (альмагель, фосфалюгель, гевискон), но нужно постараться распределить эти препараты в течение дня, чтобы не было выраженного пересечения. Чтобы не принять по незнанию несовместимые препараты, нужно обязательно перед началом приема препаратов показываться очно гастроэнтерологу.