Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. Детей нет, сдал спермограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать. Никаких лекарств ранее не принимал, ничем не болеет. Можно ли при таких показателях иметь детей??? показатели: Объем - 2.8 мл Цвет - бедый Запах - специфический Констистенция -вязкая Вязкость - 6 см Время разжижения - 30 мин PH - 7,2 Микроскопические исследования: Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята - 43 млн/мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 120,4 млн Активоподвижные с поступательными движениями (а) - 15 % Малоподвижные с поступательными движениями (b) - 18% Подвижность (а+b) - 33% Отсутствие поступательного движения (с) - 44% Неподвижные сперматозоиды (d) - 23% Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) - 75% Агглютинация сперматозоидов - нет Липоидные тельца - много Лейкоциты - 50 000/мл Эритроциты - нет Амилоидные тельца - нет Морфологическое исследование: Нормальные сперматозоиды - 22% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 24% Патологические формы: Патология головки - 62% Патология шейки - 27% Патология хвоста - 11% Незрелые сперматозоиды - 1% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов ) - 41100 Комментарий - тератоастенозооспермия, вискозипатия, агрегация неподвижных сперматозоидов на слизь.
Здравствуйте. Если спермограмма была выполнена по рекомендациям ВОЗ, то тератозооспермии здесь нет. Астенозооспермия есть. Беременность возможна, шансы снижены. Изменения не критичные, и для правильной оценки прежде всего необходимо повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей.