Консультации / Педиатрия

Инфекционные заболевания

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет 9 мес девочка. Сделали анализ ИФА, в крови выявлено Аскаридоз, сегодня были у врача, вторую дочь 3 года 10 мес. не допускают к детскому саду. Передаются ли аскариды от ребёнка к ребёнку? ИФА второй дочери не предлогают сделать, только кал на я/г сдать нужно, почему? Какой препарат более щадящий можно давать детям для профилактики Аскаридов и как часто?
Здравствуйте! Да, это контагиозное заболевание, очень заразное, поэтому лечение проводится не только детям, но и всем членам семьи. Профилактика проводится раз в пол года организованным детям, которые посещают сад или если дома есть животные. И раз в год, если у ребенка минимальные риски встречи с паразитами. Препарат должен подобрать ваш педиатр. Чаще всего применяется пирантел. Здоровья вам!