Консультации / Педиатрия

Какие лекарственные препараты можно применять в качестве профилактики инфекционных заболеваний?

Здравствуйте! Моим деткам полтора года. Скажите пожалуйста, какие лекарственные препараты можно применять в качестве профилактики инфекционных заболеваний. Так как, дети играют в песочнице, редко, но бывает, что пробуют его на вкус и т.д.
Здравствуйте! Прежде всего стоит помнить о гигиене. Обязательно после прогулки мыть ручки с детским мылом, если были в открытых сандаликах, то и ножки стоит помыть, переодеть деток после прогулки в домашнюю одежду. И следить за их стулом. Детские песочницы - рассадник паразитарной инфекции, поэтому раз в пол года проводить превентивное лечение от паразитов противогельминтными препаратами (например, декарис, пирантел) строго по назначению вашего педиатра. В песочнице дети встречаются и контактируют, поэтому перед каждым походом на улицу использовать профилактические противовирусные препараты (например, виферон гель). Закаливание и витаминотерапия помогут укрепить организм детей. Ну и конечно, не стоит забывать о вакцинации по нац.календарю, так как от полиомиелита и туберкулеза только прививки могут защитить ребенка, особенно часто болеющего.
Консультация врача педиатра на тему «Какие лекарственные препараты можно применять в качестве профилактики инфекционных заболеваний? » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.