Консультации / Педиатрия

Инфекционных заболеваний ребенок не переносил во время беременности...

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 3 месяца, и у неё всего 4 зуба, стоматолог поставила нас на учет, но при этом не дает никаких советов и рекомендаций, а только осматривает ротовую полость. Инфекционных заболеваний ребенок не переносил, во время беременности я тоже ничем не болела. Ребенок постоянно что-нибудь жует, значит челюсть развита. Так ли это страшно как нам говорят, и что делать? Заранее спасибо. Светлана и дочь Алиса.
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте! Процесс прорезывания зубов носит индивидуальный характер, в котором не последнюю роль играют генетические факторы. Действительно, у некоторых детей разница в прорезывании зубов может занимать несколько месяцев. В некоторых случаях процесс прорезывания зубов замедляется из-за рахита. Если педиатр снял такой диагноз, то с уверенностью можно сказать, что в таком случае «виноваты» гены. Подождите еще немного и, я уверен, зубки у Алисы обязательно прорежутся!