Консультации / Отоларингология

Как вылечить нос ребёнку

Здравствуйте,после фарингита осенью началась аллергия ребёнка обкидало и начал чихать, начался отёк аденоидит и горло плохое оставались без боли, врач назначил клацид, софрадекс 1 р. В день 10 дней с флуйсоназе 2 р.вдень,эриус,пошло улучшение только когда софрадекс начали, после окончании 10 дней сказали флуйсоназе до месяца, деринат и линфомиозот, и опять храп плохо нос дышал, я заметила что деринат и флуксоназе плохо действует отменила и более менее стало месяц терпимо сопениеи похраоывание были не значительные, и вот опять начал чихать и опять горло о насморк, в горло нео ангин, панавир, в нос по необходимости африн, физраствор, ренитол эдас и ларинол эдас, вроде нормально но гнусавит и ночью дышит плохо нос особенно левая ноздря она всегда так,были 4 дня жёлтые сопли покапала изифру 6 дней 2 р в день, риноцитограмма показала перед насморк ом сдали нейтрофильные лейкоциты 0-1-3, клетки и чешуйки эпителия, слизь и цилиндрические клетки, эзонофилы 0,флоры не обнаружена, слизь потому что кровь взяли ревел, биохимия в норме, а по клинике эзонофилы 12,но как в 3 года тоже были проблемы с носом так левая ноздря хуже дышит особенно ночью, и похожа на вазомоторный иногда, делаем лазер каждые пол года, после нового года хочу сделать электрофорез с хлиристым, в 3 года помог, раньше увлеклась витаоном и полевым хвощём, вот наверно назонекс применить, помогите разобраться пожалуйста.
Прошу прощения, но для того, чтобы ответить вам, мне нужно будет кое что уточнить. - сколько раз ребенок перенес ОРВИ начиная с сентября этого года, включая насморки? - когда начался последний эпизод инфекции верхних дыхательных путей (когда ребенок болел последний раз?) - опишите пожалуйста состояние ребенка на настоящий момент Затруднено ли дыхание через нос, и если затруднено, то в дневное или ночное время Есть ли жалобы на боль в горле Есть ли ночной храп есть ли кашель, и если есть, то сухой или влажный Когда кашель чаще всего - утром, днем или вечером
С мая до этого никогда горло неболело перенёс фарингит вирусный но с носом было всё нормально,и так месяц нормально потом опять горло всё лето, пошли в школу и в конце сннтября опять фарингит но с нос нормально и без ант биотиаа не тбошлось флемоксин промил с полиоксидонием и начал чихать и сыпь по теоу и началось осип и загнусавил лечила три недели не прозодило горло уде не болело а на вид удасное было даже лимфоущел восполился и назначили коацид на 8днец, эриус, фликсоназе 2р. В день 10дней, физраствор, панавир, пару дней посмотрела нос не реагировал, я софрадекс предложила врач сказала 1р. В день по 6капель 10днец, полегчало, после деринат и фликсонаще 1р. В день до мес. Лимфомиозот и опять Заложило и храп гнусавость, я всё отменила оставила физраствор, в школу месяц отходили ночью подхрапывание осталось и сопение на вдозе особенно проблемная левая ноздря у нас с трех лет иногла заклалывается ночью а днем дышит но не совсем свободно, сейчас было орви насморк горло сращу панавир, можно ли его так часто панавир, африн по необход., физраствор, ренитол элас и ларинол эдас, уже. Чуть больше лвух недель гнусавость есть на звук НУ, храп то есть то сопение, кашель был когда только заболел, сейчас прыскаю эфобиум комп., рыбий жир, кальцемин, циклоферон сушит нос капаю только после школы, риноцитограмму сдали нейтрофильные лейкоциты 0-1-3,клетки плоского эпителия и чешуйки, клетки цилинлрические, слизь, мы плааали кровь славали с вены а так небыло соплей, эзонофилы 0,флоры нет, слали в ночью он щаболел орви похоже на вазомоторный вроде, эфобиум сегодня первый день, мы в сад не ходили, лазер кажлые пол гола на нос, позде электрофорез хочу
Скорее всего ребенок часто болеет вирусными инфекциями, которые плавно переходят в бактериальный насморк и воспаление аденоидов. Попробуйте заменить панвир на ингаляции с интерфероном и начинайте такие ингаляции всякий раз как только ребенок начинает заболевать - при первых же симптомах. Вы сами увидите, что инфекции на фоне такого лечения сначала станут проходить несколько легче, а затем станут существенно реже. Схема ингаляций ниже Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Спасибо, а то, что левая ноздря больше закладываеться и из неё больше всего при примываниивыходит слизь, что делать??????? И гнусависть есть и храп с сопением, по риноцитограмме как по вашему результат, эфобиум продолжать и синуоред, да и скажите пожалуйста эфобиум и грипферон можно вместе например после школы промывают и грипферон, а на ночь эфобиум, а утром боюсь перед улицей.
Эуфорбиум композитум вам совершенно не нужен, вместо гриппферона нужны ингаляции с интерфероном. То, что одна из ноздрей больше заложена, скорее всего говорит об одностороннем характере воспалительного процесса. Я написал вам, как это воспаление лечить
Здравствуйте, я наверно не правильно выразилась про интерферон, я имела ввиду и дышать вне орви и когда заболевает, не часто боюсь за иммунную систему, всё время стимулировать, а если не было стимулятор как раньше, может есть другие способы, вот сегодня заболел нос гнусавит и левая заложена ингаляции само собой, а ещё, что делать, как горлышку и носу помочь
Интерферон действительно временно повышает скорость выработки собственного интерферона, так что является не только противовирусным, но и профилактическим средством. Правда, эффект от курса ингаляций с интерфероном короткий - порядка двух недель, поэтому если вы говорите о профилактике ОРВИ, лучше применять спрей имунофан