Консультации / Педиатрия

Промывания носа ребенку

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Скажите пожалуйста Ваше мнение, можно ли все-таки пробовать промывать нос ребёнку 6 лет долфином? И если он сам хорошо высмаркиевает, обязательно ли пользоваться аспиратором?
В шесть лет аспиратор нужен, если вы хотите промыть не только нос, но и околоносовые пазухи. Хотя в таком возрасте уже можно пользоваться не аспиратором, а средством "Долфин детский", который при правильном использовании (можно посмотреть обучающее видео на официальном сайте производителя) так же может промывать околоносовые пазухи. При не осложненном синусите применения дллфина как правило достаточно и он вполне может заменить собой кукушку
Консультация врача педиатра на тему «Промывания носа ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.