Консультации / Педиатрия

Как промыть нос новорожденному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильнотли делаю, ребенку 4 месяца ,иногда заложен нос, слышно как хрюкает что то внутри, промываю так : закапываю три капли физраствора виноздрю и через пол минуты или минуту отсасываю аспиратором, но приходится сильно всасывать воздух иначе не прочищается, ноздри промываю в несколько заходов, она плачет, извивается , при всасывании она плачет, сильно открывает глази, извивается, видимо ей не хватает воздуха когда это происходит, получается высасывать резко, а не по нарастающей. Еще чищу ватными палочками смоченными водой ,турундами не получается достать сопли,пробовала ,после палочек иногда вижу чуть крови,на палочке, иногда вазилиновым маслом смазываю носовые ходы. Все ли я верно делаю? И еще можно вопрос, если у новорожденного пойдет кровь носом, что делать?
Здравствуйте! Пожалуйста! не надо аспиратором убирать ничего!!! В таком возрасте у деток происходит процесс самоочищения слизистой, тем более вы помогаете физ раствором, увлажняя слизистую еще больше, капайте физ раствор 3 раза в сутки по 2 капли и этого достаточно. Дома увлажняйте воздух, проветривайте, убирайте пыль, чтобы малышу было легче дышать. После аспиратора происходит отек слизистой носа, ребеночку сложно дышать, вашими усилиями вы травмируете сосуды слизистой, что приводит к их разрыву. Уберите аспиратор! Здоровья вам!
Спасибо большое вам за ответ, можно ещё вопрос, а если ребенок до года заболевает и сопли уже густые и зелёные, тогда аспиратор нужен? И ещё один вопрос, на будущее, как вы относитесь к небулайзерам, просто слышала от врачей кто за, а кто и против, что им можно и навредить, а то сейчас очень часто назначают им пользоваться
Нет, аспиратор не нужен, если густые зеленые сопли, что очень редко бывает у малышей до года, можно проводить ингаляции физ раствором через небулайзер, он разжижает густую слизь, а так же нужно давать малышу пить простую воду. И да, небулайзер как раз поможет вам при густом насморке, но не здоровому малышу! Здоровому ребеночку не нужны никакие лишние медикаментозные манипуляции. Желательно увлажнять воздух дома, чтобы было легче дышать и не было сухости в носу, от которой образуются корочки. Небулайзер имеет свои показания, нет такого, чтобы лекарства часто назначали через небулайзер. Вы можете его иметь дома, это индивидуальный прибор, только для вашего малыша.
Консультация врача педиатра на тему «Как промыть нос новорожденному» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.