Консультации / Педиатрия

Как промыть нос новорожденному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильнотли делаю, ребенку 4 месяца ,иногда заложен нос, слышно как хрюкает что то внутри, промываю так : закапываю три капли физраствора виноздрю и через пол минуты или минуту отсасываю аспиратором, но приходится сильно всасывать воздух иначе не прочищается, ноздри промываю в несколько заходов, она плачет, извивается , при всасывании она плачет, сильно открывает глази, извивается, видимо ей не хватает воздуха когда это происходит, получается высасывать резко, а не по нарастающей. Еще чищу ватными палочками смоченными водой ,турундами не получается достать сопли,пробовала ,после палочек иногда вижу чуть крови,на палочке, иногда вазилиновым маслом смазываю носовые ходы. Все ли я верно делаю? И еще можно вопрос, если у новорожденного пойдет кровь носом, что делать?
Здравствуйте! Пожалуйста! не надо аспиратором убирать ничего!!! В таком возрасте у деток происходит процесс самоочищения слизистой, тем более вы помогаете физ раствором, увлажняя слизистую еще больше, капайте физ раствор 3 раза в сутки по 2 капли и этого достаточно. Дома увлажняйте воздух, проветривайте, убирайте пыль, чтобы малышу было легче дышать. После аспиратора происходит отек слизистой носа, ребеночку сложно дышать, вашими усилиями вы травмируете сосуды слизистой, что приводит к их разрыву. Уберите аспиратор! Здоровья вам!
Спасибо большое вам за ответ, можно ещё вопрос, а если ребенок до года заболевает и сопли уже густые и зелёные, тогда аспиратор нужен? И ещё один вопрос, на будущее, как вы относитесь к небулайзерам, просто слышала от врачей кто за, а кто и против, что им можно и навредить, а то сейчас очень часто назначают им пользоваться
Нет, аспиратор не нужен, если густые зеленые сопли, что очень редко бывает у малышей до года, можно проводить ингаляции физ раствором через небулайзер, он разжижает густую слизь, а так же нужно давать малышу пить простую воду. И да, небулайзер как раз поможет вам при густом насморке, но не здоровому малышу! Здоровому ребеночку не нужны никакие лишние медикаментозные манипуляции. Желательно увлажнять воздух дома, чтобы было легче дышать и не было сухости в носу, от которой образуются корочки. Небулайзер имеет свои показания, нет такого, чтобы лекарства часто назначали через небулайзер. Вы можете его иметь дома, это индивидуальный прибор, только для вашего малыша.