Консультации / Педиатрия

Какие сдать анализы ребенку

Здравствуйте!Ребенок как и все детишки ходит в садик и очень часто болеет.Почти каждый месяц назначают антибиотики,появилось еще больше проблем,со стулом в том числе.Живем в сельской местности,врачей нет.Сейчас приехали к сестре в город,чтоб ребенку сделать по максимуму все возможные анализы,т.к. у нас в селе кроме общего анализа крови и мочи ничего не делают.И то,сколько мы болели за 2 года,кровь назначали только 2 раза сдавать,обнаруживали там эзонофилы,но на них не обращали никакого внимания.Подскажите,пожалуйста,какие можно сдать ребенку анализы:я вот из того что знаю,хочу сдать ему ОАМ,ОАК с формулой, кровь на определение JgE,бак посев из носа,зева ,мазок из носа на эзонофилы,кал на яйцеглист,на определение вируса Эпштейн-барра,узи органов брюшной полости.Пожалуйста,подскажите,достаточно ли этого и может еще что сдать?Болеем очень часто в основном по одной и той же схеме:сопли,кашель,недавно болело ушко и гноились глазки.
Здравствуйте! Знать бы ещё, сколько лет ребёнку и как давно он ходит в садик... Может быть, у него очередной иммунологический кризис ( 3-4 года); может, просто затянувшаяся адаптация к садику ( если ходит туда недавно). План обследования Вы разработали достаточно подробный - только эозинофилы в носу не надо определять. Не знаю, насколько нужно и УЗИ органов брюшной полости; при ваших жалобах оно малоинформативно. А что Вы хотите делать, если выяснится, что Ваш сынуля, как и 90% населения мира, уже встречался с вирусом Эпштейна -Бара и вирусом герпеса? За деньги иммуноглобулины к ним вам, конечно, определят - но это не всегда имеет смысл. А вот найти хорошего отоларинголога и показать ему ребёнка, мне кажется, есть смысл. Надо исключить хронический аденоидит и хронический тонзиллит; синусит и хронический ринит. Если хватит времени, сил и здоровья, с результатами всех проведённых анализов можно попытаться попасть на консультацию иммунолога. Здоровья вам!
ребенку 2 года 9 мес. ходит в садик с 1,5 лет.Спасибо за ответ.Узи брюшной полости хочу сделать,т.к. ребенок очень часто стал жаловаться на животик и когда хочет какать ноет,что попку больно.В январе 2014 года лежали в больнице с трещинками в попке,после этого проблемы со стулом стали постоянными,иногда доходит и до слез, когда какает,особенно если в это время принимаем лекарства.мне посоветовали сделать узи.Как вы считаете,а имеет ли смысл сдавать помимо кала на яйцеглист,еще и кровь на паразитов?И подскажите пожалуйста,бак посев из носа и зева стоит ли сдавать?В настоящее время ребенок еще покашливает,и из носика есть немного выделений.
Если часты простудные заболевания - делать бак. посев есть смысл. если высеется пневмококк, можно будет привить малыша против пневмококковой инфекцией - и масса проблем с частыми ОРЗ исчезнет. Кал на я/г собрать проще ( и в вену ребёнку лезть не надо), только нужно анализ повторять несколько раз; не каждый день и не в каждой порции кала бывают яйца глистов. Определение иммуноглобулинов к глистам - обычно платный анализ. Если финансы позволяют, провести его можно; некоторые глисты могут и кашель давать, и боли в животе. Только тогда ещё и на лямблии посмотрите. А в больнице только трещины в прямой кишке нашли? диагноз колита не ставили? При обычных запорах у детей старше года ведущую роль играет диета. Тут формируется порочный круг: долго не какает, потому образуются каловые "камни", которые ранят слизистую - какать больно - потому долго не какаем. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( 1/4 стакана утром натощак)Из продуктов рекомендуют овощи типы тыквы, свёклы, моркови; дают кабачки, инжир, курагу, чернослив. Не забывайте про кисели, свежие ( не "старше" 2 дней) кисломолочные продуты, подсолнечное масло, чёрный хлеб.... Здоровья вам!
Вы не могли бы подсказать,как у нас с анализами,норма или есть проблемы? ОАК гемоглобин 129 цветовой показ. 0,76 гематокрит 37,21 эритроциты 5,09 .12/л сред.об.эритроцитов 73 сред.содержание Нв в эритроците 25,35 сред.конц.Нв в эритроците 34,67 ширина рспределнеия эритроцитов 17,56 соэ 10 тромбоциты 420,0 . 9/л сред.об.тромбоцитов 7,92 ширина распред.тромб 17,44 тромбокрит 17,44 лейкоциты 121,77 . 9/л эзонофилы 12 лимфоциты 43 моноциты 6 палочкоядерные 3 сегментоядерные 36 ОАМ цвет сол.желтая уд.вес1010 рН 6,5 белок не обнаружен эпителий плоский 0-1 в п/зр лейкоциты 1-2 в п/зр соли кристаллы мочевой кислоты+
С мочой всё нормально. В анализе крови есть изменения. Прежде всего проверьте, пожалуйста, лейкоциты. Мне кажется, Вы неправильно переписали цифру. Написанное вами очень меня беспокоит. Если ошибки в написании нет, я бы срочно повторила анализ и показала ребёнка гематологу. Много эритроцитов ( отсюда изменены цветовой показатель и ещё некоторые параметры) и тромбоцитов; многовато эозинофилов - но это всё ерунда; главное, проверьте, правильно ли переписали общее количество лейкоцитов - и напишите! Больше пока думать ни о чём не могу...
ой,и правда,простите,не так переписала лейкоциты 12,77. попозже мне пришлют еще остальные анализы.мы мазки из носа и зева сдали,имуноглобилины Е,на цитомегаловирус,хламиди,моноклеоз,эпшетйн барра,антитела на лямблии.в кале яйцеглист не обнаружен,сдавали 2 дня подряд.на след. неделе еще сдадим.кровь на паразитов не стали пока сдавать.
Слава богу! Тогда всё терпимо: чуть увеличены эозинофилы - ищите аллергическую настроенность организма или глисты. Многовато эритроцитов и тромбоцитов - но они часто бывают и в норме.
ПРИШЛИ ЕЩЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОА: ЭПШТЕЙН НЕ ОБНАРУЖЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ iGe 262,44 ЛЯМБЛИОЗ 1:100 ПОЛОЖ. цмв iGg/ТИТР 0,04 м.PNEUMONIAE iGg/ТИТР ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.В КАЛЕ Я/ГЛИСТ НЕ ОБНАРУЖЕН,СДАВАЛИ 2 РАЗА.
Это результаты ИФА? Определённо могу сказать, что с вирусом Эпштейна-бара вы ещё не встречались, а с цитомегаловирусом встреча если и была, то очень-очень давно, и никакой угрозы она для ребёнка сейчас не представляет. С пневмококком не поняла - результат отрицательный или Вы титр забыли написать. В разных лабораториях используют разные методики, и нормативы по ним могут отличаться. Чтобы мне не лазить по справочникам лабораторной диагностики, приведите, пожалуйста, референсные ( нормальные) значения; их пишут рядом с показателем ребёнка. Или приложите скан анализов. Тогда мне будет проще оценить и остальные ваши результаты. Удачи!
ОПРЕДЕЛЕНИЕ iGe 262,44 (референтные 10,0-50,0) ЛЯМБЛИОЗ 1:100 ПОЛОЖ. (рефернетные титр до 1:100) А вот здесь все нормально? цмв iGg/ТИТР 0,04 (рефернтные до 0,5 - отсутствие иммунитета 0,5-0,7 - сомнит. результат, более 0,7 - положит.иммунитет) м.PNEUMONIAE iGg/ТИТР 1:5 полож. (рефернтные титр до 1:5) ЦМВ IgМ/титр < 1:10-отр. (рефернтные титр до 1:10) М.pneumoniae IgМ/титр < 1:100-отр (рефернтные титр до 1:100) Хламидиии Chl. pneumoniae < 1:5-отр (рефернтные титр до 1:5) Хламидиии Chl. pneumoniae< 1:100-отр(рефернтные титр до 1:100)
ЦМВ IgМ/титр < 1:10-отр. (рефернтные титр до 1:10) М.pneumoniae IgМ/титр < 1:100-отр (рефернтные титр до 1:100) Хламидиии Chl. pneumoniae < 1:5-отр (рефернтные титр до 1:5) Хламидиии Chl. pneumoniae< 1:100-отр(рефернтные титр до 1:100) - все реакции отрицательные, с этими возбудителями вы не встречались. Содержание iGe повышено - так бывает при аллергической реакции, аллергической настроенности организма ( то же самое, помнится, говорил и клинический анализ крови) С лямблиозом - на грани нормы и патологии. Надёжнее было бы, конечно, смотреть цисты лямблий в кале. Но они появляются далеко не в каждой порции, иногда с промежутком недели в 3. Я бы профилактически посадили на диету и травки. Впрочем, вы же пойдёте с анализами на приём к педиатру - при очном осмотре будет виднее, есть ли симптомы, характерные для лямблиоза. Про цитомегаловирус я уже писала - скорее всего встречи с ним и вовсе не было, потому и антител следовые количества. А вот с пневмококком интереснее. иммуноглобулины к нему есть; такого класса, который говорит о старом инфицировании. Может быть, при частых ОРЗ в анамнезе есть смысл ввести вакцину "Пневмо23".
к нам пришли последний сданные анализы:мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.Прокомментируйте.пожалуйста: На патогенную и условно-патогенную микрофлору Соскоб из зева: Streptococcus oralis 10 3 ампициллин Р азитромицин Р тикарциллин/клавуланат Ч гентамицин Р амоксициллин Р ципрофлоксацин Ч доксициклин Ч хлорамфеникол Ч левофлоксацин Ч имипенем Ч рокситромицин Р цефоперазон Р цефтриаксон Ч цефтазидим (вицеф) Р фузидин Р цефиксим Р пиобактериофаг Р На патогенную и условно-патогенную микрофлору Соскоб из носа: Corynebacterium propinquum 10 3 ампициллин Ч азитромицин Ч тикарциллин/клавуланат Ч гентамицин Ч амоксициллин Ч ципрофлоксацин Ч доксициклин Ч хлорамфеникол Р левофлоксацин Ч имипенем Ч рокситромицин Ч цефоперазон Ч цефтриаксон Ч цефтазидим (вицеф) Ч фузидин Ч цефиксим Ч пиобактериофаг Р И если возможно мои тоже. На патогенную и условно-патогенную микрофлору Соскоб из носа Staphylococcus epidermidis 10 4 ампициллин Р азитромицин Р тикарциллин/клавуланат Ч гентамицин Ч амоксициллин Р ципрофлоксацин Р доксициклин Р хлорамфеникол Ч левофлоксацин Р имипенем Ч рокситромицин Р цефоперазон Ч цефтриаксон Р цефтазидим (вицеф) Р фузидин Ч цефиксим Р стафилококковый бактериофаг Р На патогенную и условно-патогенную микрофлору Соскоб из зева Staphylococcus aureus 10 3 ампициллин Р азитромицин Р тикарциллин/клавуланат Ч гентамицин Ч амоксициллин Ч ципрофлоксацин Ч доксициклин Ч хлорамфеникол Ч левофлоксацин Р имипенем Ч рокситромицин Р цефоперазон Ч цефтриаксон Р цефтазидим (вицеф) Р фузидин Ч цефиксим Р стафилококковый бактериофаг Р Neisseria flavescens 10 4 ампициллин Ч азитромицин Ч тикарциллин/клавуланат Ч гентамицин Ч амоксициллин Ч ципрофлоксацин Ч доксициклин Ч хлорамфеникол Ч левофлоксацин Ч имипенем Ч рокситромицин Ч цефоперазон Ч цефтриаксон Ч цефтазидим (вицеф) Ч фузидин Ч цефиксим Ч пиобактериофаг Р Ирина Викторовна,спасибо большое Вам за помощь!Подскажите,пожалуйста еще,стоит ли и моему мужу сдать такие анализы,может нам всей семьей надо пролечиться?
В этом анализе указывают, какие микробы "проживают" на слизистой оболочке Вашего малыша и к каким антибиотикам они чувствительны ( в случае, если Вы решите с ними бороться). Слизистые носоглотки никогда не бывают ( и не должны быть) стерильными. Они всегда заселены микробами. Среди них есть как абсолютно нормальные микроорганизмы ( "всегда хорошие") , так и преставители условно-патогенной флоры ( эти иногда при ослаблении защитных сил организма могут "поднять голову" и вызвать воспаление) . Титр их (т.е. количество), насколько я помню микробиологию, у вас невелик. У детей до 6 лет на слизистых вообще живёт больше микробов, чем у взрослых (только после 10 лет формируется "своя" избранная микробиота). Если вы с мужем сдадите анализы, у вас тоже высеют какие-то микробы. В медицине нет единой точки зрения на то, нужно ли санировать слизистые оболочки носоглотки. Одни говорят, что лучше "выбить" условно-патогенную флору, другие возражают, что слизистые никогда не бывают стерильными, и кто придёт на смену золотистому стафилококку, ещё не ясно ( есть такие новые виды микробов, которые вообще не поддаются лечению). Буква "Ч" в анализе означает, что к этому антибиотику микроб чувствителен ( т.е. его можно использовать для лечения), буква "Р" - резистентен, т.е.невосприимчив. Я бы показала мальчика хорошему отоларингологу, чтоб исключить у него хронический аденоидит или тонзиллит. Если их обнаружат - лечите по предложенной врачом схеме. Если нет - я бы не антибиотики использовала, а провела курс лечения препаратом ИРС-19 или даже рибомунилом ( впрочем, и тут лучше посоветоваться с иммунологом). Здоровья вам!