Консультации / Хирургия

Расширенное паховое кольцо

Здравствуйте, был на приеме у уролога-андролога, при осмотре выявил увеличение пахового кольца, выпячиваний нет, но сказал что это может привести к паховой грыже. Можно ли как то сузить паховое кольцо и если да, то как?
Здравствуйте! Если грыжи нет, то ее нет! Само по себе "расширение пахового кольца" без грыжи не требует лечения. Теоретически в перспективе грыжа может сформироваться. Тогда ее нужно оперировать. Сейчас целесообразно поберечься - ограничить избыточные физические нагрузки типа подъема тяжестей, проводить профилактику запоров, как фактора повышения внутрибрюшного давления.