Консультации / Фитнес

Паховая грыжа

Добрый день! Недавно появился дискомфорт в облати паха, с правой стороны. Прошел обследование у хирурга. Диагноз "расширение пахового кольца (2 см) + анатомическая неправильная форма пахового кольца в виде триугольника" т.е. стадия формирования паховой грыжи. (УЗИ ничего не показало, пальпация тоже) Вопрос: 1. Нужно и можно ли делать какие нибудь упражнения (например пресс) для укрепления этого места? 2. Жму штангу в домашних условиях + гантели лежа на скамейке (веса не большие) + люблю покататься на велосипеде. Есть ли какие противопоказания по этим дисциплинам в моем положении??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Упражнения на пресс делать можно, но они не являются панацеей, если анатомически структуры пахового кольца предрасположены к грыже. Главное постепенность и постоянство, самоконтроль. Велосипед без ограничений, жим лежа с небольшими, как Вы сказали весами тоже допустим (15 повторений, 3 подхода). Наблюдайтесь регулярно у лечащего врача и выполняйте предписания, в соответствии с динамикой. Желаю удачи!