Консультации / Расстройства сна

Бессонница при беременности

Здравствуйте! Уже второй месяц мучаюсь бессоницей, срок беременности 8 месяц. Не могу заснуть до 5 утра, хотя никаких мыслей плохих нет , голова вообще пуста, , а также нет какого- либо физического дискомфорта. Пробовала пить и молоко с медом, и прогулки на ночь, проветривание комнаты, разрешенные таблетки - валерианку, пустырник, Персен, магний б6, новопассит, всякие взвары на травах, все бесполезно! И днём не сплю. Чувствую, что на грани психоза. Что можно ещё сделать? Не спать невыносимо!
Здравствуйте! Третий триместр – очень сложный период для женщины, и безусловно, в это время ухудшается сон. Мысли, возможно, и “неплохие”, но они о будущих родах и ребенке. Кроме того, сильно меняются гормональный фон и физиологические процессы. Если действительно нет физического дискомфорта, то желательно максимально сосредоточиться на гигиене сна и режиме дня: обстановка в спальне и принадлежности для сна должны быть комфортными, желателен сон на боку, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, прогулки и активный образ жизни в течении дня. Возможно, Вам следует освоить методики аутотренинга и некоторые приемы когнитивно-поведенческой терапии бессонницы: https://buzunov.ru/articles/lechenie-bessonniczy/prichiny-bessonniczy-pri-beremennosti/