Консультации / Стоматология

Последствия анестезии при удалении зуба

Удаляла зуб мудрости на верхней челюсти. Врач при обезболивании спросил, есть ли аллергия на препараты, имеются ли хронические заболевания. У меня аутоимунный тиреоидит и синусовая брадикардия, но от волнения сказала, что аллергии и заболеваний нет. Удаление зуба прошло быстро и профессионально. Использовался анестетик артикаин. После удаления прошло два дня. Место удаления зуба немного побаливает, но особо не беспокоит, могу есть, чистить зубы. Но есть головокружение, головная боль, тошнота, озноб, хотя температура не повышена. Может ли указанное состояние быть реакцией на анестетик, и насколько опасен при моих заболеваниях указанный анестетик.
Нет. Это не аллергическая реакция. Артикаин безопасен.
Консультация врача стоматолога на тему «Последствия анестезии при удалении зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.