При удалении 7 нижнего зуба возник отек половины лица и подкожная эмфизема,удаление не закончили.У меня вопрос :эмфизему необходимо лечить или нет?
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте!
Могу предположить,что речь идет не об эмфиземе,а о гематоме челюстно лицевой области.Гематома лечиться "холодом" (холодные компрессы,кусочки льда и пр.),через несколько дней она сойдет.К сожалению,но гематомы возникают довольно таки часто,как при удалении зубов,так и при проведении анестезии (при повреждении сосудов).
Советую вам проконсультироваться со своим врачом относительно вашей проблемы,т.к. только ваш врач знает вашу истинную проблему и сможет вам адекватно помочь.
Выздоравливайте!