Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Частые обострения герпеса

Здравствуйте. Мне 29. В начале года заразилась герпесом. От "простуды на губе" у моего парня: был интимный контакт, а пузырьки на губе у него появились только под утро. Первый эпизод у меня был очень жесткий и долгий, на шее и на гениталиях. В диспансере прописали ацикловир. В следующий раз герпес вылез еще и на кончике указательного пальца (палец незадолго до этого был сильно ушиблен). На шее потом было всего лишь раз, а вот на гениталиях либо на пальце минимум раз в месяц что-то появляется. Обычно успеваю прижечь и начать прием ацикловира, и высыпания не разрастаются - и все равно несколько дней дискомфорта. Но вот недавно не уследила, и почти неделю мучилась с высыпаниями на гениталиях. Залечила, спустя пять дней перенервничала - опять появился, на кончике пальца. И хоть при первых симптомах начала курс ацикловира, через день характерное воспаление появилось на фаланге ниже, то есть эта напасть еще и распространяется. Я сейчас много нервничаю, есть проблемы со сном, сил совсем мало - это все было задолго до герпеса (угнетающая жизненная ситуация, на которую не могу повлиять). То есть рецепт "меньше переживать, лучше питаться" не сработает, стресс из жизни пока никуда не уйдет, нет возможности пиидерживаться ЗОЖа. А обострения герпеса сейчас происходят все чаще (может, потому что зима) - почти перед каждой менструацией, или когда сильно перенервничаю. Подскажите, к какому врачу обращаться, какие анализы сдавать, какие лекарства пропить, чтобы сократить число эпизодов? Читала, что многие люди годами о проблеме не вспоминают... А то я такими темпами очень скоро занесу инфекцию этим постоянно воспаляющимся указательным пальцем ведущей руки, например, в глаз :( Я даже не знаю, к какому врачу идти, чтобы начать лечение. В вендиспансере при первом визите сказали "сама виновата" и прописали ацикловир - и все.
Здравствуйте! К инфекционисту, иключить заболевания снижающие иммунитет и после длительный противорецидивный курс.