Консультации / Педиатрия

Герпес у подростка

Здравствуйте! У моего сына 11 лет периодически высыпания на губах и вокруг них, и под носом. Сразу увеличивается лимфатический узел. Началось после прыщика над губой, похожий на фурункул. Затем он прорвался, и после этого год мы просто боролись постоянно с этими болячками. Обращались к врачу, живем в поселке в хмао. Она поставила диагноз стрептодермия. Мы пропили антибиотики. Но теперь она смотрит, и говорит вроде на герпес похоже. Мы пропиваем ацикловир. Нам помогает. Но тем не менее, как только он простывает, сразу высыпает вновь. Меня смущает, что высыпания и возле носа, и под губами. Как установить точный диагноз?
Здравствуйте! Для точного диагноза герпеса, необходимо сдать анализ крови на антитела к ВГЧ 1 и 2 типов. В случае положительного анализа, диагноз можно считать подтвержденным. Для лечения острой герпетической инфекции используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами и препарат ацикловира. Существует специфическая профилактика герпеса в виде вакцинации, которая обладает не только профилактическим, но и лечебным действием.
Здравствуйте алла анатольевна! Спасибо за ваш ответ, и за информацию. Пыталась поставить оценку 5 звезд, но почему-то только одна звезда открылась, и больше никак. Я удовлетворена вашим ответом на 5!
Здравствуйте Алла Анатольевна! Вновь обращаюсь к Вам. Это вверху мое письмо, которое я писала год назад. После Вашей рекомендации мы летом обследовались, и сдали анализ на герпес. На тот момент все оказалось в норме, и не было проблем. А сейчас осенью опять от малейшего ветерка герпес. Пропили курс ацикловир. Месяц прошел и вновь опять эта зараза. У меня вопрос может ацикловир уже для нас не так эффективен? И нужно сменить препарат? Может фармвир. Или это одно и тоже?
Нет, препарат менять не будем, на фоне приема препарата ацикловира еще назначим противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е, как я уже написала выше. И еще. В случае частых обострений герпеса проводят вакцинацию против него в период вне обострения. Спросите врача про прививку против герпеса.