Консультации / Расстройства сна

Как происходит синтез мелатонина у людей со сдвинутым режимом сна

Добрый день! Я отлично сплю, но не в положенные по теории часы. с 3 ночи до 11-12 дня, высыпаюсь при этом отлично, сплю в темноте с рулонными шторами. Вопросы: 1) Как происходит синтез мелатонина у людей со сдвинутым режимом сна? Он выделяется как положено по теории с 20 до 7 утра или адаптируется под ритм человека? 2) Насколько важно сместить режим на более ранний? 3) Может ли влиять смещенный сон на прогестерон и андростендиол глюкоронид? Они не в норме. 4) Как полезно спать людям, живущим в спб и севернее? у нас летом свет, зимой наоборот ночь слишком длинная. Благодарю за ответы)!
1. Мелатонин в большей степени завязан на световой день и наступление темноты. С закатом он начинает вырабатываться, с рассветом подавляется его синтез. 2. Не принципиально. Если вас это во всех смыслах устраивает, то нет повода менять свой режим. 3. Маловероятно. 4.Искусственное затемнение помещения в поздние вечерние часы при длинном северном дне, дополнительный яркий свет утром и днем при длинной ночи.