Консультации / Отоларингология

Проходят ли аденоиды

добрый день. у ребенка выявили аденоиды 3 ст. нос вообще не дышал, ночью задерживала дыхание. болели тогда ангиной. когда вылечили ангину, дочка стала дышать носом. и никакой заложенности не вижу. возможно ли такое, что аденоиды уменьшились?хотя лор говорит что изменений нет, нужно оперироваться
Конечно, такое возможно. Во-первых, на поверхности аденоидов может скапливаться гной, который сам по себе является серьезным препятствием для дыхания, а во-вторых, аденоиды - такая же лимфоидная ткань, как и миндалины, при воспалении они могут отекать, а при удачном лечении воспаления - уменьшаться до нормальных размеров.