Консультации / Педиатрия

Желтушка и цитомегаловирус

Здравствуйте. У ребёнка (сейчас ребёнку 3,5мес ) была затяжная желтушка. Сдавали в динамике печеночные пробы. Билирубин был высокий, асат и Алат в норме( макс билирубин в 1мес - 162, потом пошёл на спад). В два мес билирубин постепенно опускался ( был 35) , но резко увеличился уровень Асат - 79, который до этого момента постоянно был в пределах нормы, алат в норме. Сейчас обнаружили, что ребёнок является носителем цитомегаловируса. Может ли это быть причиной резкого роста уровня асат? Либо для этого есть другие причины?
Здравствуйте! Носитель ЦМВ - это не очень точный диагноз. Скорее всего, у малыша имеются материнские антитела класса ИГG, что вовсе не является признаком острого инфекционного процесса. Желтуха у малыша не очень понятно какого происхождения, поскольку не указаны фракции билирубина, но скорее всего, прегнановая (из-за грудного молока), и по этой же причине могут быть повышенными печеночные ферменты. Чтобы все узнать поточнее, обратитесь к грамотному педиатру на личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «Желтушка и цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.