анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Ребёнку без недели 6 мес. Лечили желтушку, затянулась после роддома. В роддоме билирубин был180/200 мкм. В 3 мес только попали к врачу инфекционисту, до этого даже наш педиатр ничего не говорил. Сдали биохимию. Все показатели были завышены втрое. Теперь билирубин снизился и некритичен,по словам врача. Но! Алт и аст повышены(40.3 И 64). Рекомендации посетить гастроэнтеролога. У нас только платно и ехать 300 км. Узи скрининг показал,что диффузные изменения в паренхиме печени.. Врач сказала, что немного увеличена печень. Дала также рекомендацию сдать кровь на герпес и цмв ребёнку. Сказала что желтушка радиактивная, и врождённый гепатит( так я ещё прочитала в карточке).
Лечение было урсосаном и эссенциале.
Лечение сказала больше не нужно,только шиповник и витамин е. Что теперь будем каждый месяц сдавать биохимию.
В нашем городе специалистов нет(
стоит ли нам ещё посетить какого-либо врача? Нужно ли лечить ребёнка ещё препаратами?Очень хочется услышать ваше мнение и рекомендации,как хороших врачей. Каких врачей посетить, может сдать какие-то ещё анализы?
Заранее благодарна!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Радиактивную желтуху лечит онколог!!!
анонимно
Т.е. по нашим показателям нужно искать онколога?
Айзикович Борис Леонидович
нет, но радиактивнаую желтуху если она таковая, то именно к этому специалисту
анонимно
Здравствуйте, мы обратились к гастроэнтерологу, он нам сказал,что нужно проверить ребёнка на инфекции. Сдали анализы и цитомегаловирус igg положительный 125,1результат, остальные(впг 6тип,вэб,хламидии, -отрицательно). Инфекционист назначил лечение - фамвир 0.125- 7 Дн, и потом виферон - до 3х месяцев свечки по 2р в день. Ставят диагноз гепатит на фоне цмви.
На сколько верный диагноз и вообще как живут дети с таким диагнозом? Очень переживаю за ребёнка, какой теперь вести образ жизни, и вообще как относится ко всему этому, ведь я теперь ночами не сплю.
Решили посетить иммунолога, т.К. До сих пор нам не поставлены прививки, по моей инициативе, а педиатр настаивает. Стоит ли вообще их делать? Гастроэнтеролог пока написала медотвод на месяц.
Айзикович Борис Леонидович
ну ЦМВ лечить не надо, так как его нет.
Надо вылечить ребенка и затем проводить вакцинации, а нужны они или нет зависит от того на сколько вы готовы потерять ребенка или смириться с тем что он может стать инвалидом. По мне проще сделать и не волноваться, чем волноваться и не делать. Ну и одно только что проводить прививки надо на фоне здоровья никто не отменял
анонимно
Я готова поставить прививки,когда буду уверенна,что мое дитя здорово. Т.е. получается нет ЦМВ,а что мы тогда лечим???
И все таки врач или я должна определить когда ставить прививку?, т.к наш врач говорит надо!,а специалист пока подождать.
Айзикович Борис Леонидович
Все где вы видите IgG - это память а не заболевание а память не лечат. Ни как ни изменится при таком анализе