Консультации / Гастроэнтерология

Повысился билирубин алт и аст

Сын родился на 35й неделе, на 4й день началась желтушка , билирубин 270, выписали на 6й день с билирубином 205. Через 2 месяца пересдали анализ 131, пропили хофитол 2 недели и упал до 125. затем пили галстену 3 недели и зольтерикс ультра 8 дней, билирубин поднялся до 180, ребенку 4 месяца. Сдали анализы на токсоплазму и цитомегаловирус, положительные титры lgG 46,80 МЕ/мл и 13,19 Ед/мл, анализы ребенка. Я сдавала анализы на 16й неделе беременности и титры были положительными lgG, показатели не помню. Врач рекомендует снять ребенка с ГВ, влияет ли ГВ на билирубин, нужно ли сниматься с ГВ, можно ли обратно вернуться на ГВ, если придется снять?
1. Следует обратиться с результатами всех анализов к инфекционисту для решения вопроса о наличии заболевания в настоящем или в прошлом у Вас и у ребёнка. 2. Следует сделать ребёнку общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости для исключения наследственных анемий. 3. Для снижения билирубина следует принимать Урсофальк (Ursofalk®) в суспензии, учитывая вес, курс приёма не менее 1 месяц. 4. По поводу ГВ: следует определить наличие или отсутствие заболеваний у матери и у ребёнка. Аналогичные обследования могут понадобиться ребёнку. Показания к прерыванию ГВ пока не представлены. 5. При таком заболевании кормящей матери, как цитомегаловирусная инфекция (если протекает без выраженной интоксикации), кормление грудью при соблюдении правил общей гигиены не противопоказано.