Консультации / Гастроэнтерология

Повысился билирубин алт и аст

Сын родился на 35й неделе, на 4й день началась желтушка , билирубин 270, выписали на 6й день с билирубином 205. Через 2 месяца пересдали анализ 131, пропили хофитол 2 недели и упал до 125. затем пили галстену 3 недели и зольтерикс ультра 8 дней, билирубин поднялся до 180, ребенку 4 месяца. Сдали анализы на токсоплазму и цитомегаловирус, положительные титры lgG 46,80 МЕ/мл и 13,19 Ед/мл, анализы ребенка. Я сдавала анализы на 16й неделе беременности и титры были положительными lgG, показатели не помню. Врач рекомендует снять ребенка с ГВ, влияет ли ГВ на билирубин, нужно ли сниматься с ГВ, можно ли обратно вернуться на ГВ, если придется снять?
1. Следует обратиться с результатами всех анализов к инфекционисту для решения вопроса о наличии заболевания в настоящем или в прошлом у Вас и у ребёнка. 2. Следует сделать ребёнку общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, УЗИ органов брюшной полости для исключения наследственных анемий. 3. Для снижения билирубина следует принимать Урсофальк (Ursofalk®) в суспензии, учитывая вес, курс приёма не менее 1 месяц. 4. По поводу ГВ: следует определить наличие или отсутствие заболеваний у матери и у ребёнка. Аналогичные обследования могут понадобиться ребёнку. Показания к прерыванию ГВ пока не представлены. 5. При таком заболевании кормящей матери, как цитомегаловирусная инфекция (если протекает без выраженной интоксикации), кормление грудью при соблюдении правил общей гигиены не противопоказано.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повысился билирубин алт и аст» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.