Консультации / Урология

Частые пиелонефриты у ребёнка

Здравствуйте! У дочки с рождения удвоение левой почки. Наблюдали каждые полгода: сдавали мочу и делали УЗИ. В этом году дочка (сейчас ей 3 года 9 месяцев) уже трижды переболела пиелонефритом. Первый раз на фоне ОРВИ в январе. Второй раз - в июне, тоже на фоне ОРВИ. Третий раз - в ноябре. При этом дочка была здорова. Просто с утра поднялась температура и вечером нас положили в больницу с пиелонефритом. После каждого пиелонефрита нам проводили обследование: сначала сделали урографию, после второго пиелонефрита - цистогрфию, и вот сейчас сделали цистоскопию. По результатам каждого обследования говорят, что всё в порядке, рефлюкса нет, нарушения работы почек нет, удвоение не мешает работе почек. Вопрос: с чем тогда могут быть связаны столь частые пиелонефриты? На что нужно обратить внимание?
Добрый день. Ответить на ваш вопрос без данных обследований (УЗИ почек, цистография, урография и данных анамнеза) очень сложно. Вам необходимо выполнить УЗИ почек экспертного класса и контроль ОАМ+ посев мочи. Вам необходимо обратится к урологу по месту жительства или вы можете обратится к нам в КДЦ ДГКБ им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по ОМС.