Консультации / Психология и психиатрия

Помогите Истерики и страхи у ребенка

Добрый день. Моего ребенку 10 месяцев. Она с рождения капризная и истеричная. С 8 до 9 месяцев три недели лежали в больнице с острым пиелонефритом и орви. Ребенка после больницы как подменили. Она до больницы была капризная и с характером, но терпимо. До больницы она могла заснуть без груди и спокойно спала в своей кровати и могла даже играть одна в своей кровати днем. Теперь же настоящий кошмар. Как только она видит что я ухожу сразу в рев. Часто плачет. Что бы уложить спать приходится заворачивать/пеленать ее в одеяло, кормить грудью сидя и только когда уснет перекладывать в кровать. Она поднимает рев даже если я ее оставляю с мужем и ухожу на кухню. Особенно плаксива она когда муж дома(( муж не понимает ее страхов и говорит что к рукам приучила и не всегда соглашается с ней сидеть. То есть что бы сходить мне в туалет мне приходится оставлять ее в кровати и идти. В мое отсутствие она будет реветь в своей кровати и он может и не подойти к ней. Он ее не жалеет,не успокаивает, а только грозится отшлепать. Не знаю что делать с ней. Я вроде и успокаиваю и с ней пытаюсь быть больше. Но даже если и что то удается мне то муж все портит. Как мне быть с ребенком и мужем? Как ему объяснить что у ребенка страхи и что матерится постоянно при ней плохо?
Добрый день! Насколько я понимаю, прошло совсем немного времени после того, как ребенок перенес тяжелое заболевание в больнице. Полагаю, и физически, и психологически это трудно для детской психики. И не только для детской, но для нее особенно. Думаю, обострение страхов, повышенная эмоциональность могут быть следствием того сложного периода. Кроме того, Вы описываете ситуацию в семье, как не самую бережную по отношению к Вам - молодой маме, и к малышке. Это тоже может сильно влиять на ее состояние. В особенности, влияет Ваше настроение, Ваши эмоции, тревоги. Это первое, на что я предложила бы обратить внимание. Насколько спокойно Вы чувствуете себя? Ощущаете ли Вы себя безопасно, уравновешенно, комфортно? Если нет, то и ребенок не будет. Конечно же, внимание мужа к Вам и малышке - важный момент, если не ключевой, в данной ситуации. Вы пытаетесь воздействовать на ребенка, хотя он является лишь индикатором семейной ситуации. И воздействовать имеет смысл на то, что происходит между вами, как супругами и родителями, в большей степени. Как донести до мужа важность такого взаимодействия, не могу утверждать наверняка. Осознаете ли Вы сами, насколько это важно? Если да, думаю, само понимание важности поможет найти нужные слова и действия. Вы, к сожалению, не написали, как чувствуете себя сами. Возможно, Вам будет лично полезно обратиться за психологической поддержкой, чтобы успокоиться и найти решение, прийти к взаимопониманию. Что, в свою очередь, будет полезно и ребенку. Удачи Вам и сил.