Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, может ли протекать инфекция мочевыводящих путей при хорошем анализе мочи? У дочки 2 года 9 месяцев уже третью неделю частое мочеиспускание по чуть-чуть. Раньше всю ночь спала, не просыпаясь и писала только утром. Теперь просыпается раз-два, чтобы сходить на горшок. Пока укладываемся тоже несколько раз бегаем. Днем может почти подряд 2 раза сходить по чуть-чуть, потом на некоторое время забывается (когда увлечена чем-то или во время прогулки). Один раз две недели назад было бессимптомное повышение температуры до 38.5 ровно на сутки. В начале заболевания пару раз жаловалась, что больно, когда писала. Но жалобы на боль были всего 2-3 раза, в остальном ребенок не жалуется. Бодрая, веселая, как обычно. Сдавали 2 раза общий анализ мочи - всё в норме. Педиатр сказала, что раз моча в норме, значит это нервное. А боль при мочеиспускании, скорее всего связана с подмываниме с мылом или еще с чем-нибудь. Могу предположить, что это действительно результат нервов - дочка очень боится врачей, а проблема с частым мочеиспусканием началась после того, как мы сдали кровь в поликлинике, она очень кричала и вырывалась. Но с чем тогда связано разовое повышение температуры? Подскажите, стоит мне беспокоится и делать еще какие-нибудь обследования? Или педиатр права - анализ в норме, значит нет поводов для беспокойств в области урологии и нефрологии? Спасибо!
Здравствуйте! Вам стоит сделать анализ мочи по нечипоренко и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами обратитесь к педиатру, при необходимости ребенку будет назначен уросептик, диета, фитотерапия. Если результат анализов в норме, то вам следует обратиться к неврологу. Существует такое понятие, как нейрогенный мочевой пузырь, после перенесенных воспалительных заболеваний мочевыводящей системы, пиелонефрита. Частые мочеиспускания у ребенка в этом возрасте могут быть и после перенесенного ОРВИ, если вирус или его токсины затронули иннервацию мочевого пузыря. В любом случае вам стоит проконсультироваться с урологом.