Консультации / Педиатрия

Пиелонефрит у ребенка, необходимость госпитализации

Добрый день. Моей дочке 1,2 года. Первый раз заболела пиелонефритом в 8 месяцев, осложнение на ангину. Провели в больнице 2 недели. анализы нормализовались. Последующие 2 месяца пили Канефрон, фурагин, 2 мес анализы были в норме, однако затем анализ крови показал лейкоцитоз, СОЭ 40, лейкоциты в моче. Снова госпитализация, 20 дней на антибиотиках. По настоянию врачей ребенку сделали цисто и урографию. Никаких аномалий, кроме пиелоэктазии. видной еще на Узи, не нашли. Сейчас анализы то в норме, что есть скачки лейкоцитов в моче. Лечение. предлагаемое в нашей областной больнице - пить фурагин все время, а при обострениях ложиться и капать антибиотик. Сейчас у нас опять 10 тыс. лейкоцитов по Ничепоренко... Если через пару дней анализ не улучшиться, нас снова ждут больница и антибиотики... Вопрос: существует ли какая либо иная стратегия лечение пиелонефрита у детей, кроме как ожидания обострений (которые у нас частые, получается) и применения антибиотиков в случае этих обострений до исчезновения лейкоцитов в моче?
Здравствуйте, обязательно в период ремиссии проводить противорецидивное лечение уросептиками, лучше их периодически менять, например фурамаг, фуродонин, канефрон. фитотерапия. рекомендую проверить кишечник, сдать кал на дисбактериоз, и по-возможности проконсультировать ребенка у нефролога в другой больнице, вы в каком городе живете?
Большое спасибо за ответ, мы живем в г. Туле. К сожалению, выбор детских нефрологов здесь невелик, в обычных поликлиниках их нет, платных детский мед. учреждений тоже нет. Сегодня мы пересдали анализ, он улучшился, 1 000 лейкоцитов по Ничепоренок (позавчера было 9700). Думаю самостоятельно начать пить Канефрон вместо Фурагина. К нефрологу, к сожалению попасть не могу, т.к. наш в отпуске а ко второму областному с нашей пропиской попасть нельзя(( Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, что нам лучше принимать ближайшее время, и, может быть, имеет смысл обратится к какому то специалисту в Москве (мы в 300 км от нее), если могли бы посоветовать конкретного специалиста или больницу, буду благодарна.
Здравствуйте, к сожалению в Москве посоветовать нефролога не могу, я работаю в Санкт-Петербурге, в Педиатрической Академии, там очень хорошая нефрологическая база. Сейчас рекомендую вам попить препарат фурамаг в полной дозе 2 недели, а потом только на ночь в течении 1 месяца, а сколько лейкоцитов в обычном анализе мочи? обязательно сдать посев мочи!!!
Спасибо за совет! В общем анализе мочи у нас чаще всего 0-1 лейкоцитов, по Ничепоренко чаще всего - 250 -750. Но время от времени случаются вот такие скачки, как на этой неделе, когда было 10 000 по Ничепоренко. Общий последний раз сдавали 8 дней назад, был хорошим (0-1). Посев мочи последний раз делали во время обострения 1,5 мес назад, высевали энтерококк фациум 10**2 КОЕ\мм, чувствительность к линезолиду, резистентность к ампицилину, гентамицину, норфоксацину,нитрофрантоину. В тот раз нам вводили антибиотик Зивокс внутривенно.
Здравствуйте, у нас ориентируются на общий анализ мочи ,а не на пробу Ничепоренко!!! Посев мочи рекомендую сейчас сдать.