Консультации / Расстройства сна

Громкое дыхание

Здравствуйте, мужчина (курит) очень громко дышит носом, даже когда просто спокойно сидит, более того во сне тоже. Громкое тяжкое дыхание, сам ничего не замечает и говорит что обычно дышит. Но со стороны будто какую то тяжелую работу делает. Был у Лора не так давно, ничего не увидели.. ЧТо делать? к кому идти, что проверять?
Здравствуйте. ЛОР проводил эндоскопическое исследование носа и носоглотки? Если да, и со стороны ЛОР-органов действительно все хорошо, а дыхание напоминает одышку, то причинами могут быть избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы, астма. Если ночью дыхание становится громче и тяжелее, то желательно провести и полисомнографию https://buzunov.ru/articles/hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/polisomnografiya/