Консультации / Гинекология

Последовательность проведения кольпоскопии и взятия мазка на онкоцитологию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильным ли будет взятие мазка на онкоцитологию, сразу после проведения расширенной кольпоскопии (после обработки уксусной кислотой и раствором Люголя). Не исказят ли данные препараты результат цитологического исследования? В каком порядке правильно следует проводить данные манипуляции, чтобы получить достоверный результат цитологического исследования.
Добрый день! Мазок на цитологию никогда не берут после кольпоскопии. Разница должна составить более 48 часов. И наоборот - кольпоскопия также не проводится после забора мазков. Более того, перед РК сперва изучают состав микрофлоры, исключают воспаление, так как и для кольпоскопии, и для цитологии воспалительные элементы могут стать преградой, результат будет неверным. Поэтому первый этап всегда- мазок на инфекции, на флору.